Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

  

     До революции 1917 года на территории нынешнего Опольского сельского совета в д. Лядовичи действовала церковно-приходская школа. После окончания школы ученики могли читать, были знакомы с четырьмя арифметическими действиями, знали закон Божий и  пели песнопения. Учителем народного училища был Снитко Доминиан Васильевич.

   В годы первой мировой войны, когда территория Западной Белоруссии была оккупирована немцами, школа в деревне Лядовичи временно была закрыта. Немецкие оккупанты оставили Ополь в последние дни декабря 1918 года. Не успели они ещё полностью выехать, как на нашу территорию пришла банда украинских националистов. Их власть в принципе ничем не отличалась от немецкой. Немцы грабили и убивали крестьян. То же самое делали и петлюровцы с гайдамаками. Разница между ними была лишь в том, что при немцах школы были закрыты, а украинцы их открыли в каждой деревне. Вот почему в период с 1918 по 1919 годы открываются начальные школы в деревнях Лядовичи и Ополь, и с этого времени обучение ведётся в двух школах на украинском языке. В д. Лядовичах в это время школа располагалась в помещении бывшего народного училища, а Опольская в доме Александра Марцинкевича, одного из местных жителей. В обеих школах детей обучали писать, читать, рассказывать стихи и особенно петь песни на украинском языке. Опольские старожилы вспоминают, что после того, как школа в Ополе была открыта, учениками её стали сразу 15 человек; очень запомнилось, что в школе учили украинскую песню  «Ще не вмерла Украина».

        С 1920 года Западня Белоруссия, а значит и территория нынешнего Опольского сельского совета, оказалась под властью   буржуазной Польши. Конечно, изменения произошли и в сфере образования. С 1920 года в д.Лядовичи открывается семилетняя польская школа, а начальная школа в д.Ополь закрывается. Обучение велось на польском языке. Школу посещали дети из близлежащих деревень: Тулятичи, Ополя, Вартыцка, Микитска, Козла. Польская школа работала в период с 1920-1939 годы, пока территория Западной Беларуси находилась под оккупацией буржуазной Польши.

   После воссоединения Беларуси, с 1939 по 1941 годы, школа как таковая сохранилась, но изменилась её структура. Школа в Лядовичах стала начальной, а обучение детей в ней велось уже на русском языке. Но недолго длилась мирная жизнь крестьян. В 1941 году началась одна из самых жестоких войн столетия. Фашисты стремились покорить народ не только физически, но и завладеть умами людей. Видимо, с  этой целью во время Великой Отечественной войны в Лядовичах начала действовать немецкая школа. Но она просуществовала всего неполный год и была закрыта. И только после освобождения нашей территории от фашистской оккупации в 1944 году открывается начальные школы в деревнях Ополь, Лядовичи и Тулятичи. Лядовичская начальная школа работала в период с 1944 по 1948 годы. А в 1949 году здесь открыли пятый класс и школа постепенно перерастала в семилетнюю. Директором Лядовичской семилетки в это время был Лапицкий Григорий Яковлевич. 

  Лядовичская семилетняя школа располагалась тогда в двух приспособленных под школу зданиях. Одно находилось в самой деревне возле здания церкви, а второе было расположено за деревней в здании бывшей усадьбы Лядовичского священника. Два здания школы были расположены довольно далеко друг от друга. Как вспоминают наши бывшие учителя, работать там было сложно: нужно было учителю успеть за перерыв между уроками пройти из одного здания в другое. А расписание уроков часто стояло так, что таких переходов за день у учителя было по два, а то и по три.  А время шло. Постепенно восстанавливалось разрушенное войной хозяйство. Одни учителя уезжали, а другие приезжали работать в школу. В 1955 году новым директором Лядовичской семилетки был назначен Быстренков Михаил Петрович. 

    С каждым годом увеличивалось количество учеников. Встал вопрос об открытии на базе Лядовичской семилетки - средней школы. И вот в 1961 году в школе открыли восьмой класс. В этом же году началось строительство типового здания нынешней средней школы в деревне Ополь, а в 1965 году здание было сдано  в эксплуатацию.

    В 1966 году был первый выпуск Опольской средней школы.

    В 1996 году Опольская средняя школа отметила свой тридцатилетний юбилей. За тридцать лет существования школы её окончили более 1,5 тысяч учеников. Примерно в первое десятилетие функционирования школы каждый год здесь занималось до семисот учащихся. Школа работала в две смены. Постепенно количество учащихся становилось всё меньше и меньше. Это объясняется тем, что молодёжь почти не оставались в деревне, уезжала в город.

      С 2006 года директором работает Добродей Галина Григорьевна.

    В 1981 году к основному зданию школы была сделана пристройка на 6 классных помещений, и школа начала работать в одну смену. В 1989 году к зданию школы было пристроено дополнительное помещение для школьных мастерских. За тридцать лет работы школы тридцать семь ученика окончили её с золотой и серебряной медалью. Каждый год много наших выпускников поступает  в вузы и средние специальные учебные заведения. В 2009 учебном году в школе действовало 14 кабинетов, работало 23 учителя, занималось 174 ученика. Многие работающие в школе учителя—это выпускники Опольской средней школы. В 2020/21 учебном году в школе действует 14 кабинетов, работает 26 учителей, занимается 61 ученика.

    За годы существования школы ее коллектив пережил многое - менялся политический строй, руководство всех уровней, менялись требования к системе образования, не раз менялось и название школы. Но верность традициям, преемственность руководства и особая атмосфера внутри образовательного учреждения, позволяют с уверенностью говорить о том, что все у нас будет хорошо!

Разделы сайта