Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы психолога

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

                             Информация для педагогов

         Педагоги должны уделять особое внимание педагогическому наблюдению за поведением учащихся. Можно выделить следующие признаки суицидального поведения:

  • словесные предостерегающие признаки:

может прямо и явно говорить о смерти, косвенно намекать о своём намерении, много шутить на тему самоубийства, проявлять нездоровую заинтересованность вопросами смерти;

  • поведенческие предостерегающие признаки:

уход в себя, капризность, привередливость, депрессия, агрессивность, нарушение аппетита и сна, раздача подарков, вещей, имеющих большую личную ценность, демонстрация радикальных перемен в поведении (может стать очень неряшливым, раздражительным, угрюмым, находиться в подавленном состоянии, замкнуться и др.), может проявлять признаки беспомощности, безнадёжности, отчаяния и др.;

• ситуативные предостерегающие признаки:

может быть социально изолированным, жить в нестабильном окружении (например, серьёзный кризис в семье - в отношениях с родителями или в отношениях родителей друг с другом; алкоголизм - личная или семейная проблема), ощущать свою отверженность или стать жертвой насилия-физического, сексуального, эмоционального и др.

Если Вы у учащегося заметили проявление перечисленных признаков, информируйте психолога.

     За подростково-юношескими самоубийствами стоят серьезные социальные и психологические проблемы. Одна из которых - дезадаптация учащихся в социуме, конфликты и конфликтные ситуации. Поэтому для профилактики самоубийств учащихся необходимо создание благоприятного психологического климата, чтобы они не чувствовали себя одинокими, непризнанными, неполноценными.

     Попытка самоубийства - это крик о помощи, вызванный желанием привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие у окружающих.

     Только совместными усилиями социально- психологической службы и педагогов можно достичь положительного результата в профилактике суицидального поведения среди учащихся.

МЫ ДОЛЖНЫ АКТИВНО НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ, И - ГЛАВНОЕ! СЛЫШАТЬ НАШИХ УЧАЩИХСЯ.                           

1. Помогите матери и отцу в налаживании детско-родительских отношений.

2. Объясните родителям, что мать и отец только совместными усилиями смогут воспитать психологически здоровую личность.

3. Ознакомьте родителей с возрастными особенностями подросткового возраста.

4. Помогайте ребенку снять тревожность с помощью подбадривания, поддержки учебных достижений ребенка, индивидуальных бесед, использования техники «активного слушания».

5. Снять агрессию можно с помощью спокойного отношения
в случае незначительной агрессии (полное игнорирование реакций ребенка, выражение понимания чувств ребенка, переключение внимания, предложение какого-либо задания, позитивное обозначение поведения).

6. Акцентируйте внимание на поступках (поведении),
а не на личности. После того как ребенок успокоится, целесообразно обсудить с ним его поведение. Следует описать, как она вела себя во время проявления агрессии, какие слова говорила, какие действия совершала, не давая при этом никакой оценки. Критические высказывания, особенно эмоциональные, вызывают раздражение и протест и уводят от решения проблемы.

7. Необходимо научить ребенка выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами (беседа, ролевые игры).

8. Обескураживайте ребенка – это наилучший способ повлиять на нее. Ласковое обращение сразу же притупляет оружие, которое в противном случае может стать угрожающим.

9. Помогайте в развитии адекватной самооценки и, как следствие этого, высокого уровня притязаний в учебной деятельности.

10. Исключите угрозы наказанием, публичным подчеркиванием несостоятельности ребенка.

  1. Не сравнивайте ребенка с другими, более успешными детьми, этим вы снижаете самооценку. Сравните ее с ней же самой, но менее успешной.

               Педагог-психолог                                                   Е.В. Малащук

Рекомендации педагогам по психологической подготовке учащихся к экзаменам

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта