Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Чем я могу быть полезен своей стране?

Чем я могу быть полезен своей стране?

 ВНИМАНИЕ!

С 28 марта по 4 апреля 2023 года в учреждении образования был организован и проведен конкурс сочинений для учащихся 9-11 классов на тему «Чем я могу быть полезен своей стране?».

   

Победитель конкурса Быцко Марина, ученица 10 класса

Чем я могу быть полезна в своей стране?

     Каждый человек приходит в этот мир с определённой целью, миссией, долгом. Каждый день мы совершаем выбор, который положительно или отрицательно влияет на человечество. Находясь в нерешительности на перепутье тысячи дорог, ты должен выбрать только одну тропинку, которая приведёт тебя к счастью.

  Самое сложное в жизни – найти себя, понять своё предназначение. Наверное, в некоторой степени счастье – это заниматься любимым делом, совершенствоваться, развиваться, отдаваться полностью работе, которая приносит тебе удовольствие и пользу обществу, твоей стране. Люди не сразу приходят к этому, поэтому страшно сделать ошибку и неправильный выбор, тем более, когда определиться нужно уже в 16-17 лет.

     Сколько себя помню, я всегда тянулась к людям. У меня не было страха общения, проблем с коммуникацией. Я была открыта миру, а мир открыт мне, в людях я видела опору, поэтому людям я и хотела служить.

     Как-то на день рождения родители подарили мне набор юного врача. Казалось, я вылечила уже все игрушки, поставила диагнозы друзьям, родителям, а книга «Доктор Айболит» успела стать моей любимой. Пока я была ребенком, моё влечение к медицине не воспринимали всерьёз. Повзрослев, я осознала, что хочу помогать людям, спасать жизни тем, кто находиться на грани смерти. Быть врачом – большая ответственность, страх, риск. Отдавать последние силы, чтобы у другого была возможность жить, не брать выходной, ведь произошёл экстренный вызов, пропускать чужую трагедию через себя, оставив свои проблемы на второй план, - всё это ради доверия и благодарности, счастливых улыбок, возможности быть нужной и полезной людям.

   Кроме медицины, я вижу себя в волонтерстве. Вместе с другими учениками школы сейчас мы активно занимаемся посадкой деревьев, уборкой территории, также навещаем пожилых людей. Благодаря волонтерству я осознала значимость и ценность деятельности всего лишь одного человека и то, что маленькие действия куда важнее громких слов, а положительно влиять на мир можно, не совершая подвигов. То, что ты отдаёшь, восполняется в несколько раз больше как результат, эмоции и опыт. Поэтому, когда у меня появится возможность, я хочу продолжать свою деятельность в качестве волонтёра Белорусского Общества Красного Креста.

    Все мы хотим внести вклад в развитие общества, оставить след на земле, изменить мир. Но совершенно не нужно быть героем, чтобы менять свою страну, город, деревню. Достаточно понять: только мы определяем, что нас ждет завтра, поэтому нужно делать всё возможное, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Сила в каждом из нас.

Раздзелы сайта